Рукотворчество

Рукотворение № 3 - My own plastic pencil/brushes cupholder.

В связи с тем, что у меня теперь появилось много карандашей, фломастеров, кистей, то стало не хватать стаканчиков для них. Чтобы лучше организовать моё рабочее пространство и быстрее найти ТО, что мне нужно, я решила сделать вот такие вот стаканчики из... коробок для теннисных мячей. 

Очень просто: отрезала цилиндр по высоте, которая была необходима, а пластмассовую черную крышку я приклеила к донышку. Высоту стаканчиков можно варьировать: какая нужна для каких карандашей или кистей. Я сделала три стаканчика-цилиндра вместе, т.к. это более устойчивая композиция и скрепила их друг к дружке вот такими канцелярскими скрепками. Также через поднятые крепители у скрепки я продела красивую тесемку: можно вешать на какие-нибудь крючки, на ручку двери, или креплю на какую-нибудь веточку дерева, если рисую на улице.

Стаканчики можно украсить различными наклейками для красоты; также я наклеила своё лого, которое "сочинила" 2 года назад (это буквы i-h бегут по кругу - такая была у меня работа, как "белка в колесе").

Лого трансформировала из моего старого лого:




Рукотворение №1 – 
«Солнце Открыток»
1. Наверное, в школе последний раз я творила руками что-то к празднику.
Сразу признаюсь, что идея была моей дочки: она захотела сделать такой обруч, на который можно было бы прикреплять разные любимые открытки, которые дарили ей друзья к различным праздникам и повесить красиво на стенку или на дверь. 

И вот, побродив по разным магазинам, я накупила разных штучек: простых прищепок, акриловую красную краску, пяльцы для вязания, ленточки, а также думала, что понадобятся мне малюсенькие винтики, чтобы прикрепить прищепки к деревянному обручу. Хорошо, что я купила ещё мохнатенькие красные палочки, хотя при покупке я ещё даже не думала, что они мне так пригодятся при креплении прищепок!







2. Дочка помогла покрасить прищепки в красный цвет.


3. Вот этой нарядной ленточкой я обернула обруч – внутреннее кольцо от пялец для вязания.
Колокольчики тоже пригодились для украшения.

5. Самый интересный момент настал, когда надо было крепить прищепки к обручу. Это второй вариант, который подошел идеально и, самое главное, простой вариант:  без клея и без малюсеньких винтиков.

5а. Мохнатенькую палочку вставляю во внутрь прищепки (как раз есть небольшая выемка для этого)).

5б. Кладу прищепку сверху на обруч и поднимаю кончики мохнатенькой палочки.

5в. Загибаю кончики мохнатенькой палочки за обруч.

5г. Один кончик мохнатенькой палочки вставляю вовнутрь пружинки.

5д. Теперь другой кончик мохнатенькой палочки вставляю с другой стороны вовнутрь этой же пружинки.

5е. Плотно затягиваю кончики мохнатенькой палочки.

5ё. Прикрепляю украшение - золотистые колокольчики.

5ж. Делаю бантик.

5з. Если есть какие-то маленькие симпатичные украшения или пуговки, можно использовать... тут уж творческий полёт фантазии. 

Можно к любому празднику, к любому событию приготовить такой вот Подарок - Солнышко с фотографиями или открытками!

А вот и второй вариант:
 





Рукотворение №2 - «Подставка» 

 Я давным-давно хотела сделать вот такую вот подставочку из пробок. Так как на праздники, особенно, на Новый Год, я готовлю много разной вкуснятины и никогда не хватает подставок под горячие блюда.

Я начала «копить» пробки от винных бутылок. И вот ... накопила!
Вы спросите, зачем копила пробки столько лет?!... легче было бы купить в магазине такую же подставочку и даже лучше... Ан, нет... Я помню каждую пробочку, какое вино,  какой запах вина, где покупала, или кто дарил... это моя давняя история .)))

Для маленькой подставки понадобилось 37 пробки. Для большой подставки - 61 пробка.

Если интересно, как я  собрала такой «шестиугольник, напишите мне, пожалуйста, в комментариях, и я поделюсь моими творческими мучениями.

 


 

6 комментариев:

  1. Очень интересная подставка! Мне понравилась!
    И как же вы собрали пробки в шестиугольник?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за Ваш интерес и вопрос. Желательно работать на поверхности, которую не жалко, если капнет клей-момент. Я начала с середины: вокруг одной пробки выстраиваем «цветочек» - шестиугольник. Как бы «намётываем-прикидываем». Когда «выстроила» шестиугольник, начинаю приклеивать пробки-цилиндры друг к дружке.
      Я использовала клей-момент на глаз: смотрела, где соприкасаются цилиндры по высоте и намазывала клеем чуть-чуть посередине по высоте пробки-цилиндра и соединяла легонечко – без особенного нажима.
      Я так полагаю, что можно найти несколько способов соединения пробок-цилиндров. Я думала ещё над таким вариантом: с помощью цыганской иголки с плотной нитью прошить посередине все пробки, соединив их в одну линию, и потом выстроить из линии шестиугольник, слой за слоем, также используя клей-момент, чтобы соединить линии.

      Удалить
  2. Подставка с историей, вернее пробки с историей! Жаль только так не видно на пробке клейма, а они бывают такие красивые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, Спасибо! да, наверное, можно выкладывать пробочки по-другому, чтобы были видны надписи вин.

      Удалить
  3. У меня собралась огромная коллекция пробок, и я все собираюсь сделать из них подставки, но как-то руки не доходят, а ты просто умничка, столько фантазии, - и все успеваешь воплотить в жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сильвика! Сделала ли ты уже подставочки из пробок?

      Удалить